দু-তিন সপ্তাহের মধ্যে রোডম্যাপ দিতে পারে অন্তর্বর্তী সরকার
পাবনার খবর
প্রকাশিত: ৩১ আগস্ট ২০২৪

রাষ্ট্র সংস্কার ও জাতীয় নির্বাচন বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক করেছে বিএনপি। গতকাল বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এ বৈঠকে রাষ্ট্র সংস্কার ও নির্বাচন প্রশ্নে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টাকে সংলাপে বসার আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপি নেতারা। তাদের আহ্বানে সাড়া দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা। বৈঠক শেষে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে জানানো হয়েছে, আগামীকাল শনিবার বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন তিনি।
সূত্র জানায়, বৈঠকে আগামী দু-তিন সপ্তাহের মধ্যে রাষ্ট্র সংস্কার ও নির্বাচন ইস্যুতে একটি রোডম্যাপ জনগণের সামনে পেশ করতে পারেন বলে বিএনপি প্রতিনিধি দলকে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা। এর আগে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের সঙ্গে আলোচনা করবে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। আলোচনার পর অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য নির্বাচন কমিশন, প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রয়োজনীয় সংস্কার প্রক্রিয়া শুরু করবে সরকার। এর পর নির্বাচন সম্পন্ন করার রোডম্যাপ জনগণের সামনে পেশ করবেন প্রধান উপদেষ্টা।
বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের নেতৃত্বে বৈঠকে দলের জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী ও সালাহউদ্দিন আহমেদ উপস্থিত ছিলেন। বিকেল ৩টা ৫০ মিনিটে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনায় প্রবেশ করেন বিএনপি নেতারা। বৈঠক চলে সোয়া ঘণ্টা।
বৈঠকে পরিকল্পনা ও শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ ও আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল উপস্থিত ছিলেন।
পরে যমুনার বাইরে অপেক্ষমাণ সাংবাদিকদের আলোচনার বিষয়বস্তু খোলাসা না করলেও বৈঠক ফলপ্রসূ হয়েছে বলে মন্তব্য করেন মির্জা ফখরুল। তিনি বলেন, প্রধান উপদেষ্টা আলোচনার জন্য ডেকেছিলেন। প্রায় সোয়া ঘণ্টা আলোচনা অত্যন্ত ফলপ্রসূ হয়েছে। আমরা আশাবাদী, এই অন্তর্বর্তীকালীন সরকার, যার নেতৃত্বে আছেন প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস, তাদের আন্তরিকতা, দেশপ্রেম এবং যোগ্যতা দিয়ে খুব দ্রুত তারা দেশকে স্থিতিশীল অবস্থায় নিয়ে আসতে পারবেন। একই সঙ্গে তারা নির্বাচনের দিকেও যেতে পারবেন এবং প্রয়োজনীয় সংস্কারগুলো পূরণ করবেন বলে আমরা মনে করি।
এক প্রশ্নের জবাবে মির্জা ফখরুল বলেন, রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা হবে পর্যায়ক্রমে। নির্বাচনের কোনো সম্ভাব্য তারিখ নিয়ে আলোচনা হয়েছে কিনা– জানতে চাইলে মির্জা ফখরুল বলেন, আমরা কোনো তারিখ নিয়ে আলোচনা করিনি। আমরা কোনো তারিখ বলব না। এটা তারা বলবেন।
বৈঠক শেষে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, বিএনপি প্রতিনিধিরা মূলত বর্তমান সরকারের বিভিন্ন ক্ষেত্রে সংস্কার ভাবনা, নির্বাচন নিয়ে তাদের চিন্তাভাবনা সম্পর্কে মতবিনিময় করেন। তারা বলেছেন, এই সরকারের গৃহীত পদক্ষেপগুলোর ব্যাপারে তাদের পূর্ণ সমর্থন আছে। ভবিষ্যতেও এই সমর্থন থাকবে।
এতে আরও জানানো হয়েছে, বর্তমান সরকারের পক্ষ থেকে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব সংস্কার এবং নির্বাচন প্রসঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে ব্যাপকভিত্তিক সংলাপ শুরুর ঘোষণা দেওয়ার ব্যাপারে তারা অনুরোধ করেন। তারা দেশের অর্থনৈতিক পরিস্থিতি সম্পর্কেও জানতে চান। অর্থনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে শঙ্কার ব্যাপারেও একমত পোষণ করেন তারা।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, সবশেষে তারা এই প্রত্যয় ব্যক্ত করেন, বর্তমান সরকার সংস্কার ও নির্বাচন সম্পর্কিত এবং অর্থনৈতিক শৃঙ্খলা রক্ষার জন্য যে পদক্ষেপ নেবে, তা নিয়ে সবাই একসঙ্গে কাজ করবে এবং তারা এর সমন্বিত অংশীদার হবেন।
বৈঠক
কয়েক দিন ধরে দলীয় কর্মসূচিতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে সংস্কার ও নির্বাচন বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনায় বসার আহ্বান জানিয়ে আসছিলেন বিএনপি মহাসচিব। এ পরিস্থিতিতে গতকাল বিএনপি নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করলেন প্রধান উপদেষ্টা। বৈঠকে কাল শনিবার থেকে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের সঙ্গে মতবিনিময়ের সিদ্ধান্তের কথা জানান তিনি। বেলা ৩টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত এ মতবিনিময় চলবে।
গত ৮ আগস্ট ড. ইউনূস প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে শপথ নেওয়ার পর গত ১২ আগস্ট বিএনপি মহাসচিবের নেতৃত্বে বিএনপির সাত সদস্যের স্থায়ী কমিটি যমুনায় গিয়ে তাঁর সঙ্গে প্রথম বৈঠক করে। একই দিন জামায়াতে ইসলামীসহ আরও কয়েকটি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে বৈঠক করেন প্রধান উপদেষ্টা।
- পাবনায় চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে হাজারো মানুষের মানববন্ধন ও বিক্ষোভ
- রুপপুর প্রকল্পের রাশিয়ান নাগরিকের লাশ উদ্ধার
- সাঁথিয়ায় স্কুল ভাঙচুর ও শিক্ষককে লাঞ্ছিতের প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদে
- চরসাদিপুরকে পাবনার সঙ্গে সংযুক্ত না করার দাবিতে মানববন্ধন
- নাটোরে ডায়রিয়ার প্রাদুর্ভাব, হাসপাতালে দেড় শতাধিক রোগী
- ‘ফ্যাসিস্ট পতনে তারেক রহমানকে সব দল মাস্টারমাইন্ড স্বীকৃতি দিয়েছে
- পাবনার ইছামতি নদী থেকে অবৈধ বাঁধ অপসারণ দাবি এলাকাবাসীর
- পাবনায় ট্রাকের সঙ্গে মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে মা-মেয়ে নিহত
- রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ
- আটঘরিয়ায় ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে মাষকলাই বীজ
- ইসির নির্বাচনী রোডম্যাপে যা থাকছে
- ভাঙ্গুড়ায় অবৈধ কমিটির প্রতিবাদে বিএনপির একাংশের বিক্ষোভ
- চাটমোহরে রাস্তায় কিশোরদের বেপরোয়া হোন্ডা ড্রাইভ, আতংকিত পথচারীরা
- পাবনা-দাশুড়িয়া মহাসড়কে খানাখন্দ, গাড়ি চলে হেলেদুলে
- পাবনায় আসন বিন্যাসের দাবি, সিরাজগঞ্জবাসী চায় পুনর্বহাল
- নিউইয়র্কে বাংলাদেশ কনস্যুলেটে আওয়ামী লীগের হামলা
- বাংলাদেশ নিয়ে ভারতের ‘গেমপ্ল্যান’টা কী
- পাবিপ্রবির প্রকৌশল অনুষদে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন
- সংগ্রাম করে টিকে আছে পাবনার শাঁখারীরা
- প্রতিষ্ঠার ৬০ বছর পর বিজ্ঞান ভবন পাচ্ছে পাবনা সরকারি মহিলা কলেজ
- ঈশ্বরদীতে ৩৬০ কৃষককে বিনামূল্যে মাষকলাই বীজ ও সার বিতরণ
- চাটমোহরে কৃষিবিদ হাসান জাফির তুহিনের গণ মিছিল
- মসজিদ থেকে ছাগল তাড়ানোয় ইমামকে মারধর
- বাংলাদেশ-পাকিস্তানের মধ্যে এক চুক্তি, চার সমঝোতা স্মারক সই
- পাবনায় স্বামীকে কবরস্থানে আটকে রেখে বাসা থেকে স্ত্রী–মেয়েকে অপহরণ
- চাকরির সুযোগ দিচ্ছে স্কয়ার ফুড, কর্মস্থল পাবনা
- পাবনায় ভুল চিকিৎসায় গৃহবধূর মৃত্যুর অভিযোগ
- পাবনায় অস্ত্র তৈরির কারখানায় পুলিশের অভিযান, আটক ২
- দেশে আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ ও রুপা
- চালু হচ্ছে দ্বিতীয় তিস্তা সেতু
- গুমের শিকারদের সন্ধানে গণবিজ্ঞপ্তি জারি কমিশনের...
- শিল্পাঞ্চলে ফিরেছে কর্মচাঞ্চল্য
- ডলারের বাজারে কোনো অস্থিরতা নেই
- দেশত্যাগ ঠেকাতে ৬ শতাধিক প্রভাবশালীর পাসপোর্ট ব্লকড
- বিমানবন্দরে আসিফের ব্যাগে অ্যামোনেশনসহ ম্যাগাজিন, ব্যাখ্যা দিলেন
- সংকট কাটাতে নজর বিদেশি সহায়তায়
- হত্যা মামলা থেকে সাংবাদিকদের অব্যাহতি দিন
- জিন ব্যাংক প্রতিষ্ঠা করবে সরকার
- দেয়ালে দেয়ালে প্রতিবাদ নতুন বাংলাদেশের স্বপ্ন
- তারুণ্যের রঙে রঙিন হয়ে উঠুক বাংলাদেশ
- ২৪ দিনে এসেছে ১৭২ কোটি ডলার রেমিট্যান্স
- নির্বাচনী প্রচারণায় থাকছে না পোস্টার, আচরণবিধির খসড়া অনুমোদন ইসির
- আহতদের পুনর্বাসন করা হবে
- ৫ শিল্প মালিকের কর নথি অনুসন্ধানে এনবিআর
- বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর হচ্ছেন আহসান এইচ মনসুর