শেখ হাসিনার ৫০০ কোটি ডলার আত্মসাৎ নিয়ে মুখ খুললেন রুশ রাষ্ট্রদূত
পাবনার খবর
প্রকাশিত: ২৫ আগস্ট ২০২৪

রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্প থেকে শেখ হাসিনা ৫০০ কোটি ডলার আত্মসাৎ করেছেন- এমন খবরটিকে গুজব এবং মিথ্যা বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকায় রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত আলেক্সান্ডার ম্যান্টিটস্কি।
রোববার (২৫ আগস্ট) অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগে অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন তিনি।
রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত বলেন, ৫ বিলিয়ন ডলার একটি বড় অঙ্কের অর্থ, যেখানে প্রকল্পের কাজ এখনো চলমান সেখান থেকে এত বেশি অর্থ হাতিয়ে নেওয়ার সুযোগ নেই। কেউ পাগল নয়, এতগুলো অর্থ দিয়ে দেবে। ইটস রিউমারস অ্যান্ড কমপ্লিটলি ফলস রিউমারস।
তিনি দাবি করেন, গত জানুয়ারিতে বাংলাদেশের সংসদ নির্বাচনের আগেই এই গুজবের প্লট তৈরি করা হয়েছিল।
রাষ্ট্রদূত আরও জানান, নতুন অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে কথা হয়েছে। আগামীতে সব ধরনের আর্থিক এবং উন্নয়ন বাংলাদেশের পাশে থাকবে রাশিয়া।
এর আগে গত ১৭ আগস্ট গ্লোবাল ডিফেন্স কর্পের প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে ৫০০ কোটি ডলারের বেশি অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ ওঠে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে। প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রকল্প বাস্তবায়নকারী সংস্থা রোসাটম মালয়েশিয়ার একটি ব্যাংকের মাধ্যমে শেখ হাসিনাকে এ অর্থ আত্মসাতের সুযোগ করে দেয়। যাতে মধ্যস্থতা করেন ছেলে সজিব ওয়াজেদ জয় ও ভাগ্নি টিউলিপ সিদ্দিক।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, রাশিয়ার সহযোগিতায় বিদ্যুৎকেন্দ্রটির নির্মাণে খরচ ধরা হয় এক হাজার ২৬৫ কোটি ডলার। প্রয়োজনের তুলনায় যা অনেক বেশি। যাতে মালয়েশিয়ার একটি ব্যাংকের মাধ্যমে শেখ হাসিনাকে এই বাজেট থেকে ৫০০ কোটি ডলার আত্মসাতের সুযোগ করে দেয় প্রকল্প বাস্তবায়নকারী সংস্থা রোসাটম। নিজের ভাগ্নি টিউলিপ সিদ্দিকের মধ্যস্থতায় রাশিয়ার সঙ্গে এ চুক্তি করেন তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। আর এ মধ্যস্থতার বিনিময়ে পাচার করা অর্থের ৩০ শতাংশ পেয়েছেন টিউলিপ সিদ্দিক, শেখ রেহানা ও পরিবারের কয়েকজন সদস্য।
২০১৩ সালে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে শেখ হাসিনার সাক্ষাতের সময় সঙ্গী ছিলেন টিউলিপ সিদ্দিক। গ্লোবাল ডিফেন্স কর্পের দাবি, সেসময় ঢাকা-মস্কোর বিলিয়ন ডলারের অস্ত্র চুক্তির মধ্যস্থতাও করেন তিনি।
২০০৯ সালে ‘প্রচ্ছায়া লিমিটেড’ নামে একটি ভুয়া কোম্পানি চালু করেন টিউলিপ সিদ্দিক, তার মা শেখ রেহানা ও চাচা তৎকালীন প্রধানমন্ত্রীর প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা তারিক আহমেদ সিদ্দিক। যুক্তরাষ্ট্রেও জুমানা ইনভেস্টমেন্ট নামে একটি কোম্পানি রয়েছে তাদের।
গ্লোবাল ডিফেন্স কর্পের অভিযোগ, এ কোম্পানির মাধ্যমেই বিভিন্ন দেশের অফশোর অ্যাকাউন্টে অর্থ পাচার করতেন শেখ হাসিনা। তাদের এ কোম্পানিটি ডেসটিনি গ্রুপ নামে একটি চিটিং ফান্ড কোম্পানির সঙ্গে যুক্ত হয়ে যুক্তরাজ্যসহ বিভিন্ন দেশে প্রায় ৯০০ মিলিয়ন ডলার পাচার করেছে।
উল্লেখ্য, গ্লোবাল ডিফেন্স কর্প নামে পোর্টালটি ২০১৮ সালে চালু হয়। বিভিন্ন দেশের সামরিক ও প্রতিরক্ষা খাতে দুর্নীতির অনুসন্ধান করে থাকে তারা।
পাবনার খবর- পাবনায় চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে হাজারো মানুষের মানববন্ধন ও বিক্ষোভ
- রুপপুর প্রকল্পের রাশিয়ান নাগরিকের লাশ উদ্ধার
- সাঁথিয়ায় স্কুল ভাঙচুর ও শিক্ষককে লাঞ্ছিতের প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদে
- চরসাদিপুরকে পাবনার সঙ্গে সংযুক্ত না করার দাবিতে মানববন্ধন
- নাটোরে ডায়রিয়ার প্রাদুর্ভাব, হাসপাতালে দেড় শতাধিক রোগী
- ‘ফ্যাসিস্ট পতনে তারেক রহমানকে সব দল মাস্টারমাইন্ড স্বীকৃতি দিয়েছে
- পাবনার ইছামতি নদী থেকে অবৈধ বাঁধ অপসারণ দাবি এলাকাবাসীর
- পাবনায় ট্রাকের সঙ্গে মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে মা-মেয়ে নিহত
- রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ
- আটঘরিয়ায় ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে মাষকলাই বীজ
- ইসির নির্বাচনী রোডম্যাপে যা থাকছে
- ভাঙ্গুড়ায় অবৈধ কমিটির প্রতিবাদে বিএনপির একাংশের বিক্ষোভ
- চাটমোহরে রাস্তায় কিশোরদের বেপরোয়া হোন্ডা ড্রাইভ, আতংকিত পথচারীরা
- পাবনা-দাশুড়িয়া মহাসড়কে খানাখন্দ, গাড়ি চলে হেলেদুলে
- পাবনায় আসন বিন্যাসের দাবি, সিরাজগঞ্জবাসী চায় পুনর্বহাল
- নিউইয়র্কে বাংলাদেশ কনস্যুলেটে আওয়ামী লীগের হামলা
- বাংলাদেশ নিয়ে ভারতের ‘গেমপ্ল্যান’টা কী
- পাবিপ্রবির প্রকৌশল অনুষদে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন
- সংগ্রাম করে টিকে আছে পাবনার শাঁখারীরা
- প্রতিষ্ঠার ৬০ বছর পর বিজ্ঞান ভবন পাচ্ছে পাবনা সরকারি মহিলা কলেজ
- ঈশ্বরদীতে ৩৬০ কৃষককে বিনামূল্যে মাষকলাই বীজ ও সার বিতরণ
- চাটমোহরে কৃষিবিদ হাসান জাফির তুহিনের গণ মিছিল
- মসজিদ থেকে ছাগল তাড়ানোয় ইমামকে মারধর
- বাংলাদেশ-পাকিস্তানের মধ্যে এক চুক্তি, চার সমঝোতা স্মারক সই
- পাবনায় স্বামীকে কবরস্থানে আটকে রেখে বাসা থেকে স্ত্রী–মেয়েকে অপহরণ
- চাকরির সুযোগ দিচ্ছে স্কয়ার ফুড, কর্মস্থল পাবনা
- পাবনায় ভুল চিকিৎসায় গৃহবধূর মৃত্যুর অভিযোগ
- পাবনায় অস্ত্র তৈরির কারখানায় পুলিশের অভিযান, আটক ২
- দেশে আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ ও রুপা
- চালু হচ্ছে দ্বিতীয় তিস্তা সেতু
- কুৎসা রটিয়ে বিএনপিকে বিতর্কিত করার চেষ্টা চলছে: আযম খান
- ঈশ্বরদীতে আওয়ামী লীগের ৭১ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা
- রূপপুরে এলো আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ ইকুইপমেন্ট
- ছাত্র আন্দোলনে নিহত শহীদ শিক্ষার্থীদের স্মরণে পাবনায় বৃক্ষরোপণ
- পাবনায় বর্ণাঢ্য আয়োজনে রাশিয়ান জাতীয় পতাকা দিবস উদযাপন
- পাবনায় ধর্ষণের পর হত্যা, ৫ জনের যাবজ্জীবন
- পাবিপ্রবি ছাত্রলীগ কর্মীকে ছুরিকাঘাত
- সাঁথিয়ায় স্কুল ভাঙচুর ও শিক্ষককে লাঞ্ছিতের প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদে
- পদত্যাগ করলেন পাবিপ্রবি উপাচার্য ড. হাফিজা খাতুন
- আটঘরিয়ায় ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে মাষকলাই বীজ
- পাবনায় কাভার্ডভ্যান চাপায় মা-মেয়েসহ তিনজন নি’হ’ত
- সাঁথিয়ায় করিমনচাপায় প্রাণ গেল স্কুলছাত্রীর
- পাবনায় স্ত্রীর লাথির আঘাতে স্বামীর মৃত্যু, স্ত্রী গ্রেপ্তার!
- পাবনার আতাইকুলায় মেগা প্রকল্প বাতিলের দাবিতে মানববন্ধন
- পাবনায় কারখানার বিষাক্ত বর্জ্যে পরিবেশ-কৃষিতে বিপর্যয়