পর্যটনের সম্ভাবনা পদ্মা সেতু ঘিরে
পাবনার খবর
প্রকাশিত: ১৫ জানুয়ারি ২০২১

পদ্মা সেতু ঘিরে তৈরি হয়েছে পর্যটনের অপার সম্ভাবনা। স্বপ্নের এই সেতু চালুর আগেই দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে প্রতিদিনই আসছে অসংখ্য মানুষ। ভ্রমণপিপাসু এসব মানুষের চাহিদা মেটাতে পদ্মার দুই পাড়ের মানুষের যেন আন্তরিকতার কমতি নেই। আতিথেয়তার সবটুকু দরদ দিয়েই পর্যটকদের সেবা দিচ্ছেন তারা। আদি পেশা বদল করে মাওয়া-জাজিরার অনেকেই এখন পর্যটনকেন্দ্রিক নতুন ব্যবসা কিংবা অন্য পেশায় আত্মনিয়োগ করছেন। এ দিকে সরকারি ও বেসরকারি পর্যায়ের পর্যটনের উদ্যোক্তারাও নতুন সেবা দেয়ার প্রস্তুতি নিতে শুরু করেছেন। আশা করা যায়, সরকারের পরিকল্পনা অনুযায়ী, ২০২২ সালে বহু কাক্সিক্ষত পদ্মা সেতু চালু হলে শুধু যোগাযোগই নয়, পর্যটনের পাশাপাশি শিল্প-বাণিজ্যেও অনেক দূর এগিয়ে যাবে এই এলাকার মানুষ। দেশী-বিদেশী পর্যটকদের অন্যতম পছন্দের স্পটে পরিণত হবে পদ্মা সেতু।
গত শনিবার পদ্মা সেতু ও দুই পাড়ের উন্নয়ন সরেজমিন দেখতে গিয়ে লোকজনের সাথে কথা বলে জানা গেল, পদ্মা সেতু ঘিরে দিনকে দিন বাড়ছে পর্যটনের অমিত সম্ভাবনা। বিশেষ করে গত মাসে দেশের সবচেয়ে বৃহৎ সেতুটি মাথা তুলে দাঁড়ানোর পর থেকেই প্রতিদিনই সেতুটি দেখতে ভিড় করছেন অসংখ্য মানুষ। সবার মধ্যেই একটি ইতিবাচক মনোভাবও তৈরি হয়েছে। তবে তাক লাগানো সেতুটির পর্যটন গুরুত্ব কাজে লাগাতে পরিকল্পিত উদ্যোগের পরামর্শ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। তারই পরিপ্রেক্ষিতে পদ্মা সেতুকেন্দ্রিক পর্যটন শিল্প বিকাশের জন্য বেশ কিছু পরিকল্পনাও নিয়েছে সেতু বিভাগ।
সেতু দেখতে আসা লোকজনের সাথে কথা বলে জানা গেলÑ পদ্মা পাড়ের অপরূপ সৌন্দর্য আকৃষ্ট করছে সব বয়সের মানুষকেই। মাওয়া-জাজিরায় সেতুর পুরো কাঠামো দাঁড়ানোর পর এসব এলাকার আকর্ষণ বেড়ে গেছে বহু গুণ।
আগতরা জানান, নিজস্ব অর্থায়নে সেতু নির্মাণে সফলতা আমাদের গর্বের। বাংলাদেশের উন্নয়নের প্রতীকÑ এই সেতু দেখতে প্রতিদিনই ভিড় করছেন পর্যটকরা। পদ্মার পাড় ও সেতুর আশপাশে নৌ-যানে চড়ে মন ভরে দেখছেন স্বপ্নের সেতু। পদ্মার পূর্ব পাড়ে মুন্সীঞ্জের লৌহজংয়ের অনেক স্থানেই গড়ে উঠেছে পর্যটনসংশ্লিষ্ট ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান। স্থানীয় অনেক লোকজনই এখন নতুন নানা পেশার সাথে জড়িত হয়েছেন। ট্রলার ভাড়া দেয়ার ব্যবসা এখানে বেশ জমজমাট। দৈনিক আয়রোজগার বেশ। আবার অনেকে গড়েছেন রেস্টুরেন্ট। বিভিন্ন এলাকা থেকে আগত পর্যটকদের খাবারের জোগান দিতে অনেকে আদি পেশা ছেড়ে হোটেল ও মাছের ব্যবসা ধরেছেন।
শিমুলিয়া ঘাটের গোল চত্বর ঘিরে গড়ে উঠেছে অর্ধশতাধিক খাবার হোটেল ও কার পার্কিং। পারিবারিক পুরনো ব্যবসা বাদ দিয়ে এখানে হোটেল দিয়েছেন লিটন মিয়া। নাম নিরিবিলি বিক্রমপুর হোটেল অ্যান্ড রেস্টুরেন্ট। পর্যটকদের চাহিদা মতো খাবার পরিবেশন করতে ১০-১২ জন লোকবলও নিয়োগ করেছেন তিনি। জানালেন, পদ্মা সেতুর কাজ শুরুর কয়েক মাস পর থেকেই তার এই হোটেল ব্যবসা বেশ জমে উঠেছে। প্রতিদিন কয়েক হাজার লোক এখানে আসছে। লিটন মিয়ার মতো আরো অনেকেই বাপ-দাদার পুরনো পেশা বাদ দিয়ে দর্শনার্থীদের সেবামূলক ব্যবসা গড়েছেন এখানে।
আগতদের অনেকেই জানালেন, যেহেতু একটি বড় প্রজেক্ট পদ্মা সেতু এখানে হয়ে যাচ্ছে, পাশাপাশি অনেক রিসোর্টও গড়ে উঠেছে। অনেকে পরিবার নিয়েও আসছে পদ্মা সেতু দেখার জন্য। তাই এখানে থাকার ব্যবস্থাটা যদি ভালো হয় আশা করি সামনে এটি দেশের অন্যতম পর্যটন কেন্দ্র হিসেবে পরিচিতি লাভ করবে।
সেতু বিভাগের কর্মকর্তারাও বলছেন, পদ্মা সেতুকেন্দ্রিক পর্যটনের ভাবনা তাদেরও আছে। সেতু নির্মাণের সাথে সাথেই পদ্মার দুই পাড়ের তিনটি সার্ভিস এরিয়ায় আবাসন ও সাইট অফিস স্থাপন করা হয়েছে। পরবর্তী সময়ে সেতুর কাজ শেষ হলে পর্যটনের কাজে এগুলো ব্যবহার করার পরিকল্পনা আছে কর্তৃপক্ষের।
সেতু বিভাগের সচিব বেলায়েত হোসেন বলেন, আমরা মনে করি পদ্মা সেতুতে দেশের মধ্যে পর্যটনের বিরাট সম্ভাবনাময় একটি ক্ষেত্র তৈরি হবে। সে ক্ষেত্রে রাষ্ট্রীয় কোষাগারে আয় করারও সুযোগ তৈরি হবে। ট্যুর অপারেটর অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (টুয়াব) প্রেসিডেন্ট মো: রাফিউজ্জামান গতকাল বৃহস্পতিবার নয়া দিগন্তকে বলেন, পদ্মা সেতু ঘিরে পর্যটনের বড় একটি সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। পাশাপাশি দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের অন্য যে পর্যটন স্পটগুলো রয়েছে সেগুলোর জন্যও নতুন সম্ভাবনা তৈরি হবে। কেননা যোগাযোগের কারণে সুন্দরবন, বাগেরহাট ও কুয়াকাটায় যে হারে পর্যটকরা আগে যেত এখন পদ্মা সেতু হওয়ার ফলে আরো বেশি সহজে কম খরচে ও কম সময়ে ওই সব স্পটে পর্যটকরা যেতে পারবে। পাশাপাশি পদ্মার দুই পাড়েও নতুন নতুন স্পট তৈরি হবে। এখানকার মানুষের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নেও পদ্মা সেতু বড় একটি ভূমিকা রাখবে।
পদ্মা সেতু চালুর আগেই দুই পাড়ের সংযোগ সড়কের উভয় পাশেই শুরু হয়েছে পর্যটকদের জন্য নানা বিনোদনের আয়োজন। স্থানে স্থানে কার পার্কিং, চা-কফির দোকান, খাবার হোটেল, বিশ্রামাগার, সুদৃশ্য যাত্রী ছাউনি নির্মাণও করা হচ্ছে। ফরিদপুরের ভাঙ্গার চার রাস্তা মোড়ে গোল চত্বরে নির্মাণ করা হয়েছে দর্শনার্থীদের জন্য আকর্ষণীয় কয়েকটি স্পট। আরো রয়েছে উন্নয়নের নানা চোখ ধাঁধানো কর্মযজ্ঞ। একই সাথে ঢাকা-বরিশাল-পটুয়াখালী মহাসড়কের দুই পাশে এখন কেবলই দেখা যায় অবকাঠামোগত উন্নয়নকাজ। বিশেষ করে দপদপিয়া, বিমানবন্দর, গড়িয়ার পাড়, শিকারপুর এলাকায় মহাসড়কের দু’পাশে বেসরকারি খাতে অবকাঠামো উন্নয়ন চলছে একের পর এক। আর এসবই হচ্ছে পদ্মা সেতুকে টার্গেট করে।
পদ্মা সেতুর পর্যটনের সম্ভাবনা নিয়ে কথা হয় পদ্মা সেতুর প্রকল্প পরিচালক (পিডি) শফিকুল ইসলামের সাথে। তিনি এই প্রতিবেদককে জানান, পদ্মা সেতুর মূল কাজের সাথে পর্যটন-সংশ্লিষ্ট কোনো কাজের সম্পর্ক নেই। এ ছাড়া সেতু নির্মাণ ছাড়া পর্যটন খাতের জন্য আলাদা কোনো অর্থ বরাদ্দও নেই। তবে এই সেতু ঘিরে পর্যটনের যে সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে সেখানে বেসরকারি পর্যায়ে অনেক উদ্যোক্তাই হয়তো এগিয়ে আসবেন। আর এ ক্ষেত্রে সরকার পর্যটক ও উদ্যোক্তাদের নিরাপত্তায় সহযোগিতা দেবে।
- আগে সিনেমায় ফ্লাইওভার দেখা যেত এখন বাংলাদেশে অনেক জায়গায় দেখা যায়
- করোনা টিকা নিয়ে বিভ্রান্তি ছড়িয়ে সফল হয় বিএনপি : তথ্যমন্ত্রী
- ঈশ্বরদীতে বালুবোঝায় ৩টি ড্রাম ট্রাকসহ আটক ৪
- টিকায় অ্যান্টিবডির ভালো ফল মিলছে
- ২৫০৪ যুদ্ধাপরাধীর তালিকা রয়েছে সরকারের কাছে
- মেগাপ্রকল্প স্বপ্ন জাগিয়েছে
- সাশ্রয়ী মূল্যে সুপেয় পানি সরবরাহের সুপারিশ
- বন্ডের বাজার রমরমা ॥ রেকর্ড পরিমাণ লেনদেন
- আরও সহজ হলো প্রণোদনা প্যাকেজ
- টিকা কিনতে ৯৪ কোটি ডলার সহায়তা দেবে এডিবি
- আর্থিক প্রতিষ্ঠানে লুটপাট ঠেকাতে বলেছেন হাইকোর্ট
- দেশে টিকা নিয়েছেন প্রায় ২৫ লাখ মানুষ
- দেশেই যুদ্ধবিমান তৈরি করতে চাই : প্রধানমন্ত্রী
- ফাল্গুনী হাওয়ায় শিমুল গাছে লেগেছে আগুন
- চাটমোহরে বাঁশ বেতে স্বাবলম্বী শতাধিক পরিবার
- আ’লীগের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করে লাভ নেই: ওবায়দুল কাদের
- বঙ্গবন্ধু করে দিয়ে গেছেন, তা ধরে রাখতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
- বাংলাদেশেই যুদ্ধ বিমান তৈরি করতে চাই: প্রধানমন্ত্রী
- ৪০ হাজার যুবককে ড্রাইভিং প্রশিক্ষণ দেবে সরকার
- ৬ ঘণ্টা পর খুলনার সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ সচল
- প্রণোদনার ঋণ পরিশোধে আরো ছয় মাস পেল গার্মেন্ট মালিকরা
- দেশে টিকা উৎপাদন সহজ করতে আইভিআই চুক্তিতে অনুসমর্থন
- প্রবাসীরা শুল্কছাড়ে ২ ভরি স্বর্ণ আনতে পারবেন
- ৬৪ হাজার কোটি টাকা পাচারের অনুসন্ধানে দুদক
- ৪০ হাজার যুবককে ড্রাইভিং প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে
- বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ে অনেক এগিয়েছে চট্টগ্রাম বন্দর
- বাংলাদেশ থেকে ১২ হাজার কর্মী নেবে সিঙ্গাপুর, রোমানিয়া
- ৫৭ লাখ কৃষক পেলেন ৩৭২ কোটি টাকার প্রণোদনা
- মেয়েদের শিক্ষা ও জীবনমান উন্নয়নের প্রশংসায় এডিবি
- স্বাধীনতার সুফল ঘরে ঘরে পৌঁছে দিতে হবে :প্রধানমন্ত্রী
- বর্ণিল আয়োজনে পাবনা জেলা স্কুল এস এস সি ৯৫ ব্যাচের পুণর্মিলনী
- পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্বিবিদ্যালয়ে শহিদ মিনার উদ্বোধন
- পাবনায় মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষে ডিজিটাল ম্যারাথনের উদ্বোধন
- প্রণোদনার ঋণ পরিশোধে আরো ছয় মাস পেল গার্মেন্ট মালিকরা
- দেশে টিকা উৎপাদন সহজ করতে আইভিআই চুক্তিতে অনুসমর্থন
- ৫৭ লাখ কৃষক পেলেন ৩৭২ কোটি টাকার প্রণোদনা
- প্রবাসীরা শুল্কছাড়ে ২ ভরি স্বর্ণ আনতে পারবেন
- বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ে অনেক এগিয়েছে চট্টগ্রাম বন্দর
- একুশে পদক পেলেন ২১ গুণী ব্যক্তি
- মেয়েদের শিক্ষা ও জীবনমান উন্নয়নের প্রশংসায় এডিবি
- ৪০ হাজার যুবককে ড্রাইভিং প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে
- চাটমোহরে বাঁশ বেতে স্বাবলম্বী শতাধিক পরিবার
- বাংলাদেশ থেকে ১২ হাজার কর্মী নেবে সিঙ্গাপুর, রোমানিয়া
- ৬৪ হাজার কোটি টাকা পাচারের অনুসন্ধানে দুদক
- চরবাসীর জন্য প্রাথমিক বিদ্যালয় ও কমিউনিটি ক্লিনিকের ভিত্তি স্থাপন
- স্বাধীনতার সুফল ঘরে ঘরে পৌঁছে দিতে হবে :প্রধানমন্ত্রী
- ঢাকার আকাশে উড়বে ৮০০ ড্রোন
- রাজধানীর এলাকাভিত্তিক জনঘনত্বের ভিত্তিতে ভবনের উচ্চতা নির্ধারণ
- খাদ্যের জন্য হাত পেতে চলতে চাই না : প্রধানমন্ত্রী
- মেগাপ্রকল্প স্বপ্ন জাগিয়েছে
- ‘মুক্তা পানি’ মিনারেল ওয়াটার প্রতিবন্ধীদের তৈরি
- তিন অভ্যাসেই নিয়ন্ত্রণ হবে করোনাভাইরাস!
- সবার কাছে ইন্টারনেট পৌঁছানোটাই হবে আমাদের এবারের প্রথম কাজ
- খালেদা জিয়ার সঙ্গে স্বজনদের দেখা করতে দেওয়া হচ্ছে না: রিজভী
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন: সিঙ্গাপুরের কাছে শেখ হাসিনার সহযোগিতা কামনা
- প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন শেখ হাসিনা
- হেলিকপ্টার চলাচলে ৪৮ ঘণ্টার নিষেধাজ্ঞা ইসির
- নৌকায় ভোট দেওয়ার আহবাণ সিনেমা- শতাধিক শিল্পীর
- নির্বাচন পর্যবেক্ষণে মাঠে থাকতে চায় শত কূটনীতিক
- সেনা মোতায়েনে ভোটারের আস্থা ফিরবে: সিইসি
- উৎসবমুখর পরিবেশে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে : সিইসি
- শেখ হাসিনা এবং নৌকায় সমৃদ্ধি দেখছেন দেশের সূর্য সন্তানেরা
- শেখ হাসিনাকে সরকার গঠনের আমন্ত্রণ রাষ্ট্রপতির
- ১৪ দলের শরিকরা মন্ত্রিসভায় কেন নেই ব্যাখ্যা চাওয়া হবে: মেনন
- ফের ক্ষমতায় আসছেন শেখ হাসিনা: বিশ্ব গণমাধ্যম