করোনা মহামারিও অগ্রযাত্রা থামাতে পারেনি :প্রধানমন্ত্রী
পাবনার খবর
প্রকাশিত: ৫ মার্চ ২০২১

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, ‘মহামারি করোনাও বাংলাদেশে অগ্রযাত্রা থামাতে পারেনি। বিশ্বে এখন আমরা মর্যাদার আসনে অধিষ্ঠিত। করোনা যখন পারেনি, কেউ আর পারবে না। এটাই আমার বিশ্বাস।’ গতকাল বৃহস্পতিবার সকালে বঙ্গবন্ধু বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ফেলোশিপ, জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ফেলোশিপ এবং বিশেষ গবেষণা অনুদান প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। প্রধানমন্ত্রী গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় আয়োজিত মূল অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি অংশগ্রহণ করেন। বিজ্ঞানী ও গবেষকদের আরো মনোযোগের সঙ্গে মানবকল্যাণে কাজ করার আহ্বান জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘গবেষণা ও বিজ্ঞানের বিবর্তন দেশের উন্নয়নের জন্য অপরিহার্য। আমি সব সময় চাই মানবকল্যাণেই কাজ করতে হবে এবং আপনারা এটা মনে রাখবেন, আমরা যে ফেলোশিপ দিচ্ছি বা অর্থ বরাদ্দ করেছি, সেটা কিন্তু জনগণেরই অর্থ। কাজেই তা যেন জনগণের কল্যাণে লাগে, সেদিকে বিশেষভাবে দৃষ্টি দিয়ে আপনাদের গবেষণার কাজ আপনারা চালিয়ে যাবেন।’ আমাদের কৃষিনির্ভর অর্থনীতির যান্ত্রিকীকরণের প্রয়োজনীয়তা উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘আমাদের জায়গা কম হলেও সেই জায়গার সঠিক ব্যবহারের মাধ্যমেই আমরা খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জন করতে সমর্থ হয়েছি। কাজেই সেটা মাথায় রেখেই গবেষণায় আরো জোর দিতে হবে, যাতে বাংলাদেশ জাতির পিতার স্বপ্নের সোনার বাংলাদেশ হিসেবেই গড়ে উঠতে পারে, সেটাই আমরা চাই।’ তিনি বলেন, ‘দক্ষ মানবসম্পদ সৃষ্টি হলে দেশে এবং বিদেশেও কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা যাবে, আমরা সেদিকেই লক্ষ রাখছি। আর প্রতিটি শিল্প কারখানায় গবেষণা ও উন্নয়ন শাখাকে কার্যকর ও শক্তিশালী করতে হবে। তিনি বলেন, তার সরকার ইতিমধ্যে সারা দেশে ১০০ বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল গড়ে তুলেছে। সেখানে শিল্প প্রতিষ্ঠিত হবে, তাই সেখানেও গবেষণা একান্তভাবে প্রয়োজন বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘গবেষণার মাধ্যমেই আমরা ব্যয় কমাতে এবং উত্পাদনের উত্কর্ষতা বাড়াতে পারি এবং বহুমুখী পণ্য উত্পাদনের মাধ্যমে রপ্তানি বাড়াতে পারি।’ প্রধানমন্ত্রী বলেন, তার সরকার ইতিমধ্যে মহাকাশে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১ উেক্ষপণ করেছে, সমগ্র বাংলাদেশে ব্রডব্যান্ড সংযোগ দেওয়া হচ্ছে এবং এভাবেই বিজ্ঞানকে ব্যবহার করে তার সরকার সামনে এগিয়ে যাবে। যারা ফেলোশিপ পেয়েছেন, তাদের অভিনন্দন জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘গবেষণা এবং বিজ্ঞানের প্রসার একটি দেশের উন্নয়নে একান্ত অপরিহার্য। কাজেই আপনারা গবেষণা চালিয়ে যাবেন এবং আপনাদের পথ ধরে আগামী প্রজন্মও বিজ্ঞানের গবেষণা করবে, সেটাই আমরা চাই।’
বিশেষ দক্ষতাসম্পন্ন বিজ্ঞানী, প্রযুক্তিবিদ ও গবেষক তৈরির লক্ষ্যে দেশে-বিদেশে বিজ্ঞান প্রযুক্তি গবেষণা-অধ্যয়নে এমএস, এমফিল, পিএইচডি ও পিএইচডি-উত্তর প্রোগ্রামের জন্য ‘বঙ্গবন্ধু ফেলোশিপ’ প্রদান করা হয়। ২০১০-১১ অর্থবছর থেকে চলতি (২০২০-২১) অর্থবছর পর্যন্ত ৫৯৬ জনকে ১৯০ কোটি ৪৫ লাখ টাকা ফেলোশিপ প্রদান করা হয়েছে। তাছাড়া এমফিল, পিএইচডি ও পিএইচডি-উত্তর পর্যায়ে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ফেলোশিপের আওতায় ২০০৯-১০ অর্থবছর থেকে চলতি অর্থবছর পর্যন্ত ১৯ হাজার ৭৩০ জন ছাত্রছাত্রী ও গবেষকের মধ্যে ১২১ কোটি ৬৫ লাখ টাকা ফেলোশিপ প্রদান করা হয়েছে। নতুন নতুন পণ্য উত্পাদন ও রপ্তানির ওপর গুরুত্বারোপ করে তিনি বলেন, ‘আমাদের দেশের অনেক সুযোগ রয়েছে, আমাদের রপ্তানি পণ্য বাড়াতে হলেও কিন্তু গবেষণার প্রয়োজন আছে। কাজেই আমি আশা করি সবাই নতুন নতুন পণ্য সৃষ্টি এবং আমাদের রপ্তানি যেন অব্যাহত থাকে, সেদিকে বিশেষ দৃষ্টি দেবেন।’ প্রধানমন্ত্রী বলেন, গবেষণা ছাড়া বা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ছাড়া একটা জাতি সামনে এগিয়ে যেতে পারে না। কারণ, বিজ্ঞানের যুগে প্রতিনিয়ত নতুন নতুন উদ্ভাবন হচ্ছে। তার সঙ্গে তাল মিলিয়েই আমাদের চলতে হবে।
তার সরকার শিক্ষাকে বহুমুখী করার মাধ্যমে দক্ষ মানবসম্পদ সৃষ্টিতেই অধিক গুরুত্বারোপ করেছে উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘আমরা উচ্চশিক্ষার প্রসারে ২০০৯ সাল থেকে এ পর্যন্ত ১৮টি নতুন পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করে শিক্ষা কার্যক্রম চালু করেছি।’ প্রধানমন্ত্রী শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে বলেন, ‘যার যেখানে দক্ষতা থাকবে, সে সেভাবেই গড়ে উঠবে এবং দেশে-বিদেশে ব্যাপক কর্মসংস্থানের সৃষ্টি হবে এবং দেশ লাভবান হবে।’
পাবনার খবর- মামুনুলে জিম্মি হেফাজত
- ঈশ্বরদীতে পদ্মা নদীতে ডুবে শিশুর মৃত্যু
- চাটমোহরে গুমানী নদীতে ব্রীজ, অবসানের পথে লাখো মানুষের দূর্ভোগ
- বস্তিবাসী ও স্বল্প আয়ের মানুষের সমস্যা সমাধানে হেল্প ডেস্ক
- রাজশাহীর ৮ জেলা ও ৪০টি উপজেলায় স্থাপন করা হবে ১২৪ আইসিইউ
- টিকা পাবেন ১৪ কোটি মানুষ
- রাজধানীতে জেএমবির ভারপ্রাপ্ত আমির গ্রেপ্তার
- ‘নগদ’-এর মাধ্যমে এককোটি মায়ের মোবাইলে পৌঁছল উপবৃত্তি
- চাঙ্গা হচ্ছে জলবায়ু তহবিল নতুন আশা বাংলাদেশের
- ৬৪ জেলার স্বাস্থ্যসেবা সমন্বয়ের দায়িত্বে ৬৪ সচিব
- পাবনায় দুই যুবক আর এসপির মানবিকতায় নতুন জীবন ফিরে পেল তুষার
- চাটমোহরে অবসরপ্রাপ্ত স্বাস্থ্যকর্মীসহ দু`জনের আত্মহত্যা
- পদ্মা সেতুর মূল সেতুর অগ্রগতি ৯৩ শতাংশের বেশি
- চাইলে বাংলাদেশকে করোনা টিকা দেবে যুক্তরাষ্ট্র
- করোনায় স্বাস্থ্যসেবায় প্রত্যেক জেলার দায়িত্বে একজন সচিব
- পাবনায় সড়ক দূর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত
- মেডিকেলে চান্স পাওয়া সুজানগরের মুন্নীর পাশে প্রধানমন্ত্রী
- বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বেড়েছে ৫৩২ শতাংশ
- উত্তরা থেকে আগারগাঁও পর্যন্ত মেট্রোরেলের অগ্রগতি ৮৪ শতাংশ
- শিমের লবণসহিষ্ণু নতুন জাত উদ্ভাবন
- এবার ভারত থেকে জি-টু-জিতে চাল আমদানির সিদ্ধান্ত
- রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শোক
- ডিএনডির জলাবদ্ধতা নিরসনে সেনাবাহিনীর তত্ত্বাবধানে খাল পুনঃখনন
- প্যারিস চুক্তিতে যুক্তরাষ্ট্র ফিরে আসায় জলবায়ু কূটনীতি নতুন গতি
- যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ স্বীকৃতি পাচ্ছেন শেখ হাসিনা
- রোহিঙ্গাদের প্রতি অসাধারণ মানবতায় কৃতজ্ঞ বাইডেন
- চাটমোহরে কালোজিরার বাম্পার ফলন
- চাটমোহরে দুইজন করোনা পজেটিভ
- কর্মকর্তাদের কঠোর পদক্ষেপ নিতে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ
- সীমা অতিক্রম করলে তার পরিণতি হবে ভয়াবহ : কাদের
- দেশেই তৈরি হবে করোনা ভ্যাকসিন, প্রস্তুতি চলছে
- যুক্তরাষ্ট্রে নিহত ৬ বাংলাদেশির বাড়ি পাবনায়, স্বজনদের আহাজারি
- অনুমোদনহীন ডে কেয়ার সেন্টারে জেল-জরিমানা
- চাটমোহরে কালোজিরার বাম্পার ফলন
- পাবনায় মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষায় প্রথম মিশরী মুনমুন
- চাটমোহরে দুইজন করোনা পজেটিভ
- ভাসানচরে রোহিঙ্গাদের দেখে এলেন ১০ কূটনীতিক
- পাবনায় মহানায়িকা সুচিত্রা সেনের ৯০ তম জন্মদিন পালন
- ‘হেফাজতের সহিংস নেতা-কর্মীদের বিশেষ ট্রাইব্যুনালে বিচার করতে হবে’
- স্বাস্থ্যবিধি মেনে পোশাক কারখানা চালু থাকবে
- লকডাউনে নিম্ন আয়ের মানুষদের পাশে থাকতে নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- চাটমোহর পৌরসভায় আরসিসি ড্রেন নির্মাণকাজের উদ্বোধন
- পাবনায় লকডাউনে দোকান-মার্কেট বন্ধ
- বঙ্গোপসাগরের তলদেশে বিরল খনিজের ভাণ্ডার
- প্রধানমন্ত্রী অনুমতি দিলেই লকডাউন কার্যকর
- মেডিকেলে চান্স পেয়েও ভর্তি অনিশ্চিত পাবনার মুন্নীর
- ২৬ মার্চকে ‘বাংলাদেশ দিবস’ ঘোষণা ওয়াশিংটন ডিসি মেয়রের
- মেডিকেলে চান্স পাওয়া সুজানগরের মুন্নীর পাশে প্রধানমন্ত্রী
- চাটমোহরে অগ্নিকান্ডে দুই বাড়ি পুড়ে ছাই
- খাল খননে প্রভাবশালী দখলদারের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত বৈধ বসবাসকারীরা!
- ‘মুক্তা পানি’ মিনারেল ওয়াটার প্রতিবন্ধীদের তৈরি
- তিন অভ্যাসেই নিয়ন্ত্রণ হবে করোনাভাইরাস!
- সবার কাছে ইন্টারনেট পৌঁছানোটাই হবে আমাদের এবারের প্রথম কাজ
- খালেদা জিয়ার সঙ্গে স্বজনদের দেখা করতে দেওয়া হচ্ছে না: রিজভী
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন: সিঙ্গাপুরের কাছে শেখ হাসিনার সহযোগিতা কামনা
- প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন শেখ হাসিনা
- হেলিকপ্টার চলাচলে ৪৮ ঘণ্টার নিষেধাজ্ঞা ইসির
- নৌকায় ভোট দেওয়ার আহবাণ সিনেমা- শতাধিক শিল্পীর
- নির্বাচন পর্যবেক্ষণে মাঠে থাকতে চায় শত কূটনীতিক
- শেখ হাসিনা এবং নৌকায় সমৃদ্ধি দেখছেন দেশের সূর্য সন্তানেরা
- উৎসবমুখর পরিবেশে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে : সিইসি
- সেনা মোতায়েনে ভোটারের আস্থা ফিরবে: সিইসি
- ফের ক্ষমতায় আসছেন শেখ হাসিনা: বিশ্ব গণমাধ্যম
- শেখ হাসিনাকে সরকার গঠনের আমন্ত্রণ রাষ্ট্রপতির
- ১৪ দলের শরিকরা মন্ত্রিসভায় কেন নেই ব্যাখ্যা চাওয়া হবে: মেনন